История про историю

Все знают, почему Россия проиграла в Крымской войне? Отсталая страна, негодное вооружение и … а какое было население у противоборствующих сторон? В Российской империи тогда было около 70 млн населения, примерно столько же, как в сумме в метрополиях Британской, Французской и Османской империй (Сардинское королевство считать не будем). В метрополиях. Это важно.
В Британской империи тогда было около 100 млн населения или даже больше, Французская империя оставала от Британской, но была таки второй в мире колониальной империей, ну и Османская империя тоже была не безлюдной. Получается, что коалиция просто превосходила Россию по людским и остальным ресурсам, с запасом.
***
У меня неплохая память даже на седьмом десятке, а уж в школе у меня была просто отличная память. Особенно короткая. Я никогда не штудировал учебники по истории и прочим гуманитарным наукам дома, только перед уроком и только в пределах заданного. Вызвали, ответил, получил пятёрку или четвёрку и на следующий день в голове ничего не оставалось.
Поэтому у меня в голове никогда не было более или менее полной картины, пусть даже противоречивой, по истории. Именно поэтому для меня было сюрпризом, что СССР оттяпал у Польши в 1939м примерно те земли, что не входили в царство Польское в составе РИ, и оставил это себе после окончания второй мировой.