Признание

У меня было два случая, когда я знал решение одной из задач на мат. олимипиаде, что позволило мне выступить лучше, чем я мог расчитывать.
Первый раз был в Магнитогорске, тогда в результате я занял первое место по городу по математике, но это мне не помогло, на областную всё равно отправили другого. Мне тогда же и объяснили своё решение: у меня была только одна победа, а другой школьник уже несколько лет показывал отличные результаты. В утешение меня отправили в область на физическую олимпиаду, так как в городе по физике я занял тоже первое место. 🙂 Больше всего на физической областной олимпиаде мне понравилась экспериментальная часть. Там я занял второе место на олимпиаде.
Второй раз был уже в интернате, интернатовская внутренняя олимпиада приравнивалась к областной, и я набрал столько же очков, как и другой парень, у нас был третий результат. У преподавателей, видимо, не было времени устраивать ещё одну “олимпиаду” между нами и они бросили жребий – таким образом я и поехал на всесоюзную в Саратов в 1975. В Вики написано, что позже некоторые физико-математические школ-интернаты также получили право выставлять отдельные команды по 3 человека, вот мы как раз и были первой такой командой от интерната.
В Саратове я получил диплом третьей степени, диплом был выдан 22 апреля 1975 года, аккурат в 105 годовщину Ленина 🙂
И была выдана в качестве подарка стопка книг по физике, математике и программированию! Как сейчас помню – это были примеры программ на Алголе.