Хорошо, зайдём с другой стороны

Прививки от гриппа работают? Вики, и не только, говорят, что – да, работают.
Есть лекарство от гриппа, когда уже заболел? Говорят, что есть, не очень эффективное, но есть.
И вот при этих двух вводных от гриппа в сезон 2017го в одной Америке померло то ли 60, то ли 80 тысяч человек. Теперь нам говорят, что короновирус – это гораздо страшнее гриппа, хотя от него пока умерло 10 тысяч при том, что ни прививок, ни лекарства нет. И, главное, что меня дико бесит, не дают полной статистики смертей от разных болезней по Америке за тот же период. Я уже писал, что мы не умираем дважды, и те, кто умер от нового  вируса, не умерли и уже не умрут от гриппа.
Ну и последнее: прочитал, что “вентилятор” спасает только 20-30% подключенных, т.е. если убрать все вентиляторы, то  смертей было бы тысяч 13-15? Вместо 10. Очень страшно?
Ну и совсем последнее: а делают ли умершим анализ не только на новый вирус, но и на грипп? Насколько я знаю по собственному опыту – тест на вирус удовольствие не самое дешёвое, у меня анализ на гриппы был отрицательный, а на новый вирус ещё не делали. Может два вируса вместе дают кумулятивный эффект?, нам же обещали в 2019, что грипп в этом сезоне будет более серьёзным. И где он?