Развенчание мифов – 1

http://www.livejournal.com/users/exler/41094.html
Так вот отчего exler в своих статьях, видеорецензиях и прочих заметках постоянно наезжает на американский общепит!
Всё оказалось банально и просто – пузо отрастил, а себя, такого остроумного, виноватить рука не поднимается.

Собственно миф: в США (ну и в целом на Западе) немного зарабатывающие потому толстые, что у них не хватает денег на более качественную пищу и всякие супер-пупер джимы, в отличие от хорошо зарабатывающих.

Так вот: это полная херня! За весь Запад мне трудно сказать, но за США ручаюсь – с определённого уровня заработка (очень невысокого) пипл в массе своей толстеет ровно по одной совокупности причин – дешёвая (и вполне, кстати, качественная) еда и собственная лень и/или глупость. В США есть худые люди, которые худые из-за бедности, но эта бедность другого уровня – уровня бездомности. Как только человек зарабатывает на самое захудалое жильё – он немедленно попадает в группу риска, риска потолстеть. Никакой organic food не спасёт тебя от лишнего веса, если ты после работы весь вечер сидишь у телика или компа и жрёшь, жрёшь и жрёшь. И никакой супернавороченный джим, впрочем, тоже не спасёт – при зарплате, достаточной на дорогой джим, хватит и на лишнюю жратву.
В общем и целом рецепт нормального веса один – соотносить количество сжираемого с количеством проливаемого за день пота. Цифрами, таблицами и прочей информацией интернет, библиотеки, журналы и даже газеты забиты под завязку.

Попутно ещё одно уточнение: junk food – это не гамбургеры и прочий фастфуд. Junk food – это всякие чипсы, конфеты, “сникерсы”, недиетические “пепси-колы” и т.п. – жутко калорийная, без витаминов и, кстати, совсем не дешёвая жратва.

6 thoughts on “Развенчание мифов – 1

  1. ivan_ghandhi Post author

    Calories count.

    Actually, I’ve noticed that certain kind of people do not care about two things the Russians and the Chinese traditionally care: cold and hunger. You probably have to be born not to be afraid of cold and hunger; in Russia and China they may be killing. The same with poor people: their bodies know what it is.

    1. gmz Post author

      🙂 Next time I’ll talk about russian myths.

      Мне, наверное, повезло в жизни. Родившись в Челябинской области, я знаю, что такое холод. Но про голод я ничего не знаю, как-то не привелось испытать. Было время, когда моей зарплаты молодого специалиста не хватало на рынок, и мясо в частности, пришлось догонять картошкой, которую я сажал пару-тройку лет на пустырях-пустошах.

      Но картошки у меня было много – выбрасывал старую, освобождая место под новый урожай.

  2. lex_mgn Post author

    в америке мало жирных, потому что все фентермин кушают вагонами 🙂 а у тех, кто чуть выше уровня бедности – нет компьютера и интернета, поэтому и жирные 🙂

    шутка конечно, но что-то а этом есть 🙂

    1. gmz Post author

      фентермин кушают вагонами

      Я что-то такое пробовал в начале, но мне очень не понравилось.
      Так что я свои 70 кг вернул с помощью calories count и физкультуры.
      Можно и без последнего, но запас здоровья уже кончился, и уж больно скудный паёк получается.

  3. glocka Post author

    Со мной когда-то поделились наблюдением: эмигранты первого поколения, приехавшие в США взрослыми, в массе своей быстро набирают вес, а вот второе поколение поголовно держит себя в форме.

    1. gmz Post author

      У меня точно такое же личное наблюдение. Те, кто удержал в первые годы исходный вес – явно в меньшинстве.

Comments are closed.