Музыкально-распознавательное

Вчера во второй половине дня какой-то местный энтузиаст рэпа слушал рэп. Ремонтировал свой трак на улице и в процессе ремонта слушал. Не очень громко, стёкла в доме не вибрировали, но музыка мешала сосредоточиться на работе. Три часа рэпа. Я выглянул на улицу – стоит трак, из под трака торчат ноги, звучит музыка. Вообще-то товарищ попался стойкий – на улице было меньше +10Ц, а он валялся под траком несколько часов.
Вечером докачался Голубой Огонёк, тогда и отвёл душу. Рожи, конечно, надоели за много лет, но хотя бы музыка нормальная, а некоторые даже петь умеют. Кстати поют довольно много старого, перепевают по-русски иностранные песни. Вот с одной такой песней и вышел у меня интересный конфуз.
Ведущие объявляют: сейчас Буйнов и кто-то ещё женского пола споют известную французскую песню. Запели – точно, очень знакомая мелодия, вспомнить только никак не могу. Тут я вспоминаю, что была под Андроидом программка, которая могла опознать песню по насвистыванию или по лалалаканию. Сунулся в интернеты – да, есть такие, например Shazam. Скачал, насвистел – не понимает, ла-ла-ла тоже не понимает, дал послушать буйновский вариант из телевизора – не узнаёт. Пришлось напрячь свою память и таки вспомнил, что пел эту песню Джо Дассен. Дальше дело техники – быстро прослушал хиты Дассена и нашёл песню – Salut. Дал программе послушать немного – тоже, блин, не узнаёт! Только на втором отрывке наконец сообразила, что это за песня.
На закуску самое смешное: зачем программе, которая распознаёт музыку, знать мою локацию?! Вот нахрена козе баян?