Субурбное

Как сказал когда-то другой Владимир Владимирович – “Через четыре года здесь будет город-сад!”
Когда мы полтора года назад переселились в наш новый (относительно новый, на два года меня старше 🙂 ) дом в пригороде Сакраменто, я сразу сказал Оле, что у нас есть четыре года, чтобы примерно повторить то, что у нас было в Сан Хосе.
В наследство с домом нам достался задний двор с практически убитым газоном, с кустом граната, с каким-то пеньком и с тремя выродившимися кустами роз.
За это время мы выкорчевали розы, поставили сарай для садовых инструментов и посадили: три разных гуавы, два сорта лавра, мандарин, лимон, апельсин, абрикос, две сливы и фигу. Всякие ежевики, малины и цветочные кусты я не считаю. Гранатовый куст даёт очень сладкие, по сравнению с магазинными, гранаты, пенёк превратился в миндальное деревце и в этом году будет урожай, если ветки не обломятся под тяжестью плодов. Газон мы восстанавливать не стали, просто поливаем и стрижём, получился луг с дикими травами, пропалываю только откровенные колючки.
В основном всё делала Оля, я осуществлял общее стилистическое руководство 🙂 Моё заметное участие было в установке сарая, да газоном занимаюсь только я. Да! Ещё целиком моя идея и исполнение – я установил два старых унитаза в качестве вазонов для цветов.

Перед домом у нас есть два небольших газона, в центре каждого растёт по дереву. Оля только сделала две приствольные цветочные клумбы: