Определение, физика и тд

malpractice – improper, illegal, or negligent professional activity or treatment, especially by a medical practitioner,…
Чуете, к чему клоню? Врачам, госпиталям и страховкам (врачи покупают страховку на случай исков) выгодно сейчас записывать смерти на счёт коронавируса при малейшей возможности. Болячка новая, значит никакой известной процедуры, которая даёт максимальный (ну, или близкий к) шанс больному, нет, т.е. врачу сложно что-то нарушить.
***
У меня в голове уже несколько дней болталась неясная мысль, вчера она прояснилась. Вспомнил, как на семинаре по какому-то предмету, оценивали скорость падения капли в воздухе. И капли (частицы) размером меньше чего-то могут находиться в воздухе очень долго.
***
Тут мы плавно переходим в вопросу – почему города? Главное место заражения в городах (сейчас при карантине) не магазины, которые постоянно вентилируются, а лестницы и лифты. Замкнутое пространство без принудительной вентиляции, ультрафиолета нет. Проехался (прошелся) больной, начихал, и после него висит невидимое облако заразы. Ну и … НЙ, Москва и тд
***
И, кстати, про сравнение США и Швеции. Швеция по трупам на миллион обгоняет США, но сравнение не совсем корректное. Вот если бы в НЙ с пригородами проживало четверть населения страны, как в Стокгольме, то тогда сравнение имело бы смысл. Если кто-то собрался суммировать большие города США, то сразу напомню, что, к примеру, десятый по населению город в США, Сан Хосе – это по сути одна громадная субурбия, а не настоящий город в европейском смысле.
ЗЫ. Забыл про общественный транспорт, который тоже в основном в “европейских” городах. Помню в СФ ехал на автобусе (или тролейбусе?) набитом почти как в СССР, а в Редвуд Сити и Сан Хосе в большинстве маршрутов люди только сидят, стоящих почти нет.