Об вирус и туалетную бумагу

Ажиотаж со жратвой в Америке имеет объяснение, но я не сам сообразил, а прочитал про это. Уже давно значительная часть населения обедает и даже ужинает в ресторанах и кафе, не говоря уже про всякие гуглы, где народ на работе питается “на халяву”, соотвественно запас еды в доме явно не советский. А тут многих заставили работать из дома, рестораны и кафе тоже прикрывают, где, спрашивается, питаться бедному седянину? Ну вот и пошёл пипл по магазинам, чтобы дома было из чего готовить, а так как магазины не были расчитаны на резко выросшее потребление, то пустые полки как результат.
Ну а про бумагу я уже сам додумал. Раньше человек мог экономить на бумаге, используя рабочие, присутственные и прочие туалеты, некоторые, я думаю, там и бумагу подворовывали, а теперь в новых условиях надо самому о запасе заботиться. Ну и вот…
А дальше уже чистое “все побежали, и я побежал”.
***
Кстати, небывалые успехи Китая в борьбе с вирусом меня смущают. Как я понял – жесткий карантин они ввели только в одной провинции, но вирус успел вырваться до карантина в мир, и теперь мы наблюдаем в мире то, что наблюдаем. Но почему этот вырвавшийся вирус не зацепил остальной Китай? Там ведь жестких мер не принимали? Как где-то прочёл, что в где-то России один врач сказал, то у них короновируса не будет, так как у них нет ни тестов и ничего, чтобы этот вирус опознать. Так может и в Китае та же картина, и, как в старом анекдоте про танковые дивизии, у них всего одна лаборатория, Уханьская, которой только на одну провинцию и хватает?
***
Поговорили со своими друзьями из Сан Хосе. По телефону, мы с ними последний раз виделись более полгода назад. Они переболели ровно с теми же симптомами, что и я: немного температуры и сильный сухой кашель, и болели они тоже в январе. Так что предположение о том, что я переболел этой коронагадостью, становится всё более вероятным.