Ужасы заднего двора

Сейчас как раз очень хорошо видна полоса, где трава плохо растёт. Позже, с дождями, всё зарастёт травой и видно не будет. Как раз по этой линии зарыта старая пластиковая труба для полива. Как пластик на глубине 20-25см так может влиять на траву – не понимаю. Можно, конечно, выкопать, не биг дил.

***
Вечером своими подслеповатыми глазами увидел яркую звезду точно над кустом. Вытащил камеру получше, на выдержке 8 сек получилось:
На первом фрагменте хорошо виден цвет звезды. Если Вики и Sky Map не врут, то это Капелла – трятья по яркости звезда северного полушария, и цвет – тоже её.

На втором фрагменте в верхнем правом углу – Плеяды, которые невооруженным глазом я просто не видел. Правда условия совсем не идеальные: облачность и засветка. Последний раз, когда я наблюдал небо без засветки – несколько лет назад в Галисе. Маленький посёлок домов в десять в Орегоне, никакого освещения. Несмотря на декабрь небо было чистое, и Млечный путь был виден прекрасно. Вот выключат свет, в Калифорнии это бывает 🙂 , пойду снимать небо.