Цвет опилок

Когда житель страны, в которой главные телеканалы контролируются правительством, а интернет фильтруется по указке оттуда же, говорил мне “мозги тебе … закакали капитально“, я не мог понять логику. Теперь дошло.
Именно потому, что я имею выбор и возможность сравнивать, мои мозги и засраны закаканы. Я ж вынужден перерабатывать инфы больше, чем он, а это невозможно, раз у него, закончившего мехмат, это не получается.

***

Когда я выбрасываю ненужный или неисправный прибор, я обычно раскручиваю его. Чисто с познавательной целью – какой цвет у опилок какие неонки внутре как оно теперь внутри выглядит, до чего наука дошла.
На днях выпотрошил блюрэй плеер от Сони и раутер от Линксиса. Плеер проработал года полтора и стал жутко шуметь и долго думать над дисками (чистка не помогла). Оказалось, что грядущая технологическая супердержава делает привод диска целиком из пластика, и накопилась, я думаю,  остаточная деформация от нагрева.
В раутере движущихся частей нет, он продержался года три. Недавно стал сильно греться, издавая запах горелой проводки, и время от времени впадать в частичный ступор – новые соединения не обслуживает, а старые работают.  Внутри раутера, ничего выдающегося, зато китайские инженера сказали новое слово в винтостроении, я некоторое время был в задумчивости – как же мне раскрутить корпус.