Наконец-то зацвела самая поздняя (как и расчитывали при покупке) камелия – “белая”.

Кроме того: цветут и первые две камелии – розовая и красная, дафодилы, первые крокусы (лиловые), вовсю цветёт австралийская лиана, на подходе гиацинты и тюльпаны.
Кусты вдоль тротуара цветут (ну те практически круглый год дают цвет), Pink Breath of Heaven цветёт, но пока снимок у меня совсем не выходит, на лавре тоже всё какие-то почки зреют. Розмарин, опять же, цветёт. И тот, что на заднем дворе, и тот, что на улице.
Вчера, кстати, подъезжаю поздно вечером и вижу – стоит сосед у моего уличного розмарина и курит, а ихняя болонка наполовину влезла в куст мордой и стоит. То ли она там каких мышей услышала, то ли блох выгоняют из собак таким способом?
Чёрная кала цветёт. При вспышке лист явно становится фиолетового цвета, но “пестик” (пестище?) всё равно абсолютно чёрен.
![]()
И, напоследок, давно планируемый кадр – лицо в цвету. Ну, знаете, типа нежное красивое женское лицо и крупные цветы. Вот примерно в этом роде. Беременным женщинам и детям кликать не советую 🙂 Цветы – мелкие, а лицо – не женское.
![]()
Думал, что меня пчёлы сожрут – одна из них запуталась у меня в волосах сразу же, настолько их там много было.

А что это за цветочки такие, вокруг лица? Неужто сирень?!
http://www.zaigralin.com/cgi-bin/photo/index.cgi?album=/Year2008/January/Garden&mode=viewpicture&picture=A80119a_SJ07.jpg
Это австралийская лиана, издали цветом точь-в-точь сирень, но листья совсем другой формы. А вообще-то это родственник гороха, но многолетнее, плети деревенеют, а не остаются травой. И плоды – маленькие стручёчки.
Очень красивая!
Интересно, это то же самое, что по обочинам хайвэев?
А как она по-местному называется?
Очень хочется посадить.
Purple Vine Lilac
Да нет, вдоль хайвэев я не видел. Этому растению нужно, по чему ползти. Хотя может где и по стенам пускают?
Вот более или менее приличная ссылка:
http://www.smgrowers.com/products/plants/plantdisplay.asp?plant_id=766
Покупать надо как раз сейчас, в другие сезоны не продают. Есть во всех местах: Хоумдепо, OSH и специализированных nursery.
Обычно продают пару видов, различаются максимальной длинной, типа 3м и 6м.
Вот так у нас оно выгдядело во вторую зиму:
http://www.zaigralin.com/cgi-bin/photo/index.cgi?album=/Year2006/Feb/Garden&mode=viewpicture&picture=A60204b_SJ10.jpg
а теперь (через два года) вот так:
http://www.zaigralin.com/cgi-bin/photo/index.cgi?mode=viewpicture&picture=A80203a_SJ04.jpg&album=Year2008/January/Garden
И это при постоянной обрезке, иначе оно по крыше поползёт