Об определениях

Вот что такое пoпулизм? Я по своей наивности думал, что это когда политик обещает своим избирателям халяву типа “отберём у них, отдадим вам”, “каждому – квартиру даром” и тп. А вот ни фига!
Читаем рукопедию: политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем … В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу.
Во-первых, все партии обещают скорое и лёгкое решение … проблем. Принять новый закон, или отменить старый, имея большинство в парламенте, дело очень быстрое и лёгкое.
Во-вторых, есть ли примеры политических сил, которые не стремятся завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу? Т.е. получается, что все политики – популисты? И зачем такое определение?
Правда там есть ещё и такой пассаж: При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально-привлекательными идеями
Т.е. популисты это те, кто не выполняет своих обещаний? Ведь “социально-привлекательными идеи” для своего избирателя у всех политиков поголовно.