Читал интернет, много думал

Повторюсь: куча народу обнаружила, что человек смертен. Внезапно. И не может переварить это открытие без того, чтобы поделиться с миром этим знанием.
***
Когда-то давно (лет 15 назад) ты должен был в определённые дни держать открытым проход на задний двор, чтобы служащие электрического и/или газового провайдера могли зайти и снять показания счётчиков. Водяной счётчик в нашем первом доме был на улице, но в последнем тоже на заднем дворе. Потом хайтек добрался на каждый задний двор, и везде поставили smartmeter-ы, которые стучат на хозяев через интернет. Естественно возникает вопрос: откуда энергия на эту работу?
Сразу скажу, что я этот вопрос не пытался выгуглить, поэтому далее будут спекуляции чистого разума.
С электрическими никаких вопросов нет – прибор может быть запитан от поставляемого ресурса, от электричества, а водяной и газовый прибор? Нетрудно сделать устройство, которое будет работать, и даже запасать энергию в батарейку, от протекающей воды или газа, НО что будет, если потребитель перестанет использовать газ или воду на некоторое время? Батарейка ведь может сесть, и тогда провайдер просто не получит никаких данных.
***
Говорят, что интернет помнит всё. Фигвам 🙂 Пытался выяснить примерную цену видеокамеры, которую купил в конце 2001 года. (Не нынешнюю на ебее, а тогдашнюю, за которую купил). Фирма (JVC, точнее её наследник) до сих пор есть, но никаких исторических материалов на сайте не нашёл, а archive.org за эти годы помнит какие-то обрывки страниц, которые практически не работают.