про медицину в России

тут мне стали объяснять, что эпидемия этой китайское заразы показала, что медицина в штатах не лучше, чем в России. Случай с сердечным клапаном был достаточно давно, у меня есть совсем свежий пример, с раком.
Заболела год назад в России свояченица, 55 лет, рак. Живёт в ПГТ с населением в 5 тыс. Первый сеанс химиотерапии был не в райцентре (30 тыс) в 20 км, не в областном центре (600 тыс) в 80 км, а в Москве в 180 км. По американским понятиям все эти расстояния фигня, 120 миль – это рядом, но американцы бы уже не поняли, почему химию делают не ближе столицы.
Понадобился второй сеанс химии, и ближе Питера места не нашлось, в Москве, видимо, запас мест для иногородних кончился. Из Ярославской области в Питер – более 800 км.
И самое главное, что все эти сеансы химии стали возможны во многом благодаря профессиональной солидарности – свояченица всю жизнь проработала медсестрой.
Сейчас, как я понимаю, у неё бы никаких шансов не было – её не приняли бы ни в Москве, ни Питере. Иногда и раком можно заболеть вовремя.