Об группы риска

Старики всегда были в группе риска. Слишком холодно, слишком жарко, новый вирус, новая бактерия – они всегда одни из первых страдали. Что сделала современная западная цивилизация, что исправить эту ситуацию? Собрала всех стариков в одно место в крупных и менее крупных городах, чтобы оптимизировать уход за ними.
Результат: раньше, чтобы убить сто стариков, нужно было заразить сто их более молодых родственников, с которыми они жили. Теперь достаточно заразить одного медработника, который придёт их осматривать в доме престарелых, или одного чистильщика бассейна, который придёт чистить бассейн в senior community, а уж дальше они сами справятся с распространением заразы во время совместных просмотров телевизора или совместного чаепития.
***
Как говорит мой тесть – старость наступает после 80ти, и почти никто не может жить самостоятельно в этом возрасте. Редкие исключения вроде моего папы, который в 88 живёт один, ничего не меняют в общей картине.
На днях умерла Олина родственница, свояченница. 81 год, жила одна, единственная дочь живёт с семьёй в другом городе. Полезла в погреб за чем-то, там у неё случился инсульт. Не мгновенный, она сообразила, что что-то случилось, и успела из погреба позвонить и вызвать скорую. Через пару дней умерла в больнице.