репортаж из башни из слоновой кости

Всегда было интересно, кто выдумывает страшилки про Америку типа вот такой:
Он уже больше полугода в госпитале с панкреатитом …, при этом значительную часть этого времени провел в коме под искусственным дыханием с трубкой в трахее. Сейчас, насколько я понимаю, он может самостоятельно дышать и говорить, но все еще парализованы руки и ноги, поэтому передвигаться и набирать текст не может. Вроде бы идет на поправку, но сколько времени это займет?…
Не знаю, какова при этом его ситуация на работе. Он лектор … по математике в Манчестерском университете, у него есть публикации и выпущенные докторанты…
В Америке при капитализме, мне кажется, человека в такой ситуации сначала бы разорили на медицинских счетах через collection agencies лишили всех сбережений, потом выгнали бы с работы. Но это я так думаю, на практике с такими ситуациями не сталкивался, и слава богу.

Чувак, как я понимаю, много лет живёт в Америке, преподаёт физику/механику, но, судя по всему, не знает или не понимает как работает типичная нормальная медстраховка, которая есть у всех преподавателей на полной ставке. Так что для рассказов об ужасах Америки никаких заграничных пропагандонов не надо, сами справляемся.