Про аккустику

С полгода назад одни из соседей переделали что-то типа веранды в полноценную комнату, но по каким-то причинам не провели в эту комнату трубу от центрального кондиционера, который у них есть. С наступлением лета они озаботились этим и врЕзали обычный кондиционер прямо в стену этой комнаты. Причём озаботились настолько, что врезАли кондиционер с 12 ночи примерно до двух часов. Хорошо, что я обычно ещё не сплю в это время – моя спальня выходит в тот же проход между домами, что и стена этой новой комнаты у соседей.
С наступлением жары кондиционер, понятно дело, включили, и обнаружился очень любопытный эффект: в моей спальне, во время работы кондиционера, слышен низкочастотный гул, причём не во всей комнате, а местами. Тут – помню, а тут – не помню 🙂 К сожалению именно на кровати этот гул слышен и даже затычки не очень помогают.
Насколько я ещё не забыл физику – в комнате образуется стоячая волна, вот только источник звука мне не очень понятен. Стены спальни? Только сегодня осознал, что наши дома имеют контакт через забор, который и может передавать вибрацию.
***
Ровно 15 лет назад Севка закончил школу