разное

В силу разных причин, в том числе и просто привычки, я пью декаф чай Red Rose. Где попало он не продается, но в гросери поприличней и в районах поприличней его найти можно, около 4.5-5 долларов за пачку. До сих пор я его покупал через Амазон, сразу по четыре-шесть пачек за раз, выходило немного подешевле. Запас подходит к концу, иду заказывать на Амазон, и что я вижу? Дешевле 5.50 – нет! Некоторые по доброте, видать, душевной, отрывая от детей, продают 6-pack за 42 доллара, т.е. по 7 долларов. Понятно, думаю, Безосу теперь трудно, надо снова зарабатывать до 100 млрд.
Иду на сайт Волмарта. Ба! 6-pack продаётся за 16.20, т.е. 2.70 за пачку. Перестаю что-либо понимать. А может народ скупает чай в Волмарте и пытается торгануть им через Амазон? Кстати, в довесок, чтобы доставка была бесплатной, купил осциллирующую (блин, сразу анекдот про выкарабкивающихся лягушек вспоминается) поливалку. Так вот, на Амазоне эта же поливалка стоит столько же, цент в цент.
***
Из серии “а чо, так можно было?”. Случайно прочитал биографию нашего всего русской лингвистики – Зализняка. Он преподавал некоторое время (в 1963-?) в нашем интернате французский язык, вот я и полюбопытствовал.
Родился в семье инженера Анатолия Андреевича Зализняка и химика Татьяны Константиновны Крапивиной.
Окончил романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета (МГУ) (1958) и аспирантуру там же; в 1957—1958 годах учился в Сорбонне и Высшей нормальной школе у структуралиста Андре Мартине. Возглавлял Научное студенческое общество МГУ.

Вы поняли, да? В 57м году чувак прошвырнулся во Францию поучился в Сорбонне. Командование целым студенческим обществом целого МГУ уже как-то меркнет на фоне. Родители, на первый взгляд, простые инженерА, мама работала в очистке лаборатории при Проектном институте гипрогазоочистки, папа – специалист по стекловаренным печам. Стекловаренным, Карл!