Прикладные ботаника и почвоведение

Америка подарила миру помидоры, картошку, кукурузу, трипер, а что дала Америке Европа? Знакомьтесь – bristly oxtongue и yellow star-thistle.
Слева внизу – остатки газона, который когда-то занимал весь backyard, а теперь только малую часть его. Справа и выше – темно-зеленые пятна bristly oxtongue (Picris echioides). Растение совершенно жуткое – ни руками, ни рабочими перчатками брать нельзя, только специальными прорезиненными перчатками для огорода.

B70716a_MD01.jpg
***
Справа и сверху  – заросли yellow star-thistle (centaurea solstitialis). Трава не такая зловредная, но тоже не подарок. Родственник или подобие василька, как я понял, только цветки желтые и окружены иглами см 2 длинной. Если бы я не носил очки, то запросто мог бы получить в глаз такой иглой во время обработки поляны триммером – одна игла воткнулась мне в висок.B70716a_MD02.jpg
По центру – трещины. Характер грунта … мать его … С конца весны до начала осенних дождей часть участка покрывается такими трещинами, глубиной до метра и шириной до 10 см на поверхности. По периметру дома проложена труба, из которой регулярно идёт полив почвы, и если этого не делать, то трещины будут образовываться около фундамента с предсказуемыми последствиями – смещение, осадка и тп. Ну, это мы не сами придумали, это нам предыдущий владелец дома рассказал.