Про иронию судьбы

Срач про мигрантов и беженцев с полным правом может называться мегасрачем – по всем соцсетям, по всем СМИ. Меня в этих вопросах европейские проблемы не интересуют – близкие мне в евпропах люди никуда не бегут, и к ним никто не бежит. Меня больше местные, американские, проблемы интересуют.
В нескольких местах видел простую мысль – мигранты, де, Америке не страшны, так как вся Америка состоит из мигрантов. Т.е. оптимизм проистекает просто из того, что и те, кто приезжал 200, 100 лет назад, и те, кто приезжает сейчас, называются одним словом.
На самом-то деле если и есть среди нынешних мигрантов в США отчасти похожие на тех, старых, то это нынешние h1-щики. Никаких тебе пособий, всё за свой счёт, работу потерял – ложишься и помираешь едешь туда, откуда приехал.
Подробную статистику лень искать, но навскидку – эйчванщиков в год въезжает до 65 тыс, а только по лотерее в 13 году въехало 45 тыс. Учитывая беженцев, нелегалов и прочих получается, что мигрантов “старого” типа скорее всего меньше половины, а может быть и сильно меьше.

Про иронию судьбы. До получения гринкарты через работу (в 2002) мы каждый год пытали счастья в пресловутой лотерее, и один из нас таки выиграл в эту лотерею. Ровно в тот момент, когда мы подали документы на adjustment of status.

***

B50728g_MD09.jpg