Про стук

Битва гигантов русской мысли с AT продолжает будоражить умы. Постоянно то один, то другой произносят слово “стучать”. И пока ещё никто не потрудился задуматься: что такое “стучать”, почему “стучать” плохо и, наконец, применимо ли это слово к жалобам в AT на разного рода убойные призывы? (Я не говорю про автожалобы и жалобы-провокации).

Нет, всё-таки русско-советская интеллигенция славно потрудилась над своим же языком – такого количества размытых понятий нет наверное ни в одном из широко распространённых языков. Удобно, конечно, всегда можно сказать, что “вы меня не поняли, я совсем не тО имел в виду”.

Ну не могут свободные люди в свободном сообществе “стучать” друг на друга! Для стука необходимы условия равенства и несвободы. Стучат друг на друга: заключённые, солдаты в армии, учащиеся – школа ведь тоже не совсем добровольное сообщество.

Аморальность очевидна: ты с ним одну зону топчешь, из одного котелка щи хлебаешь, бегаешь с ним в самоволку, прогуливаешь вместе с ним уроки и списываешь домашние задания, доверяешь, короче, как близкому человеку, а, он потом, скотина, за твой счёт имеет поблажки от начальства.

Полная неразбериха в головах приводит даже к таким “умозаключениям”: если ты видишь, что к соседу лезет в дом явный вор, то позвонить в милицию-полицию – это называется “настучать”, а значит это плохой, нечестный, поступок.

2 thoughts on “Про стук

  1. ivan_ghandhi Post author

    Ну как… Вот возьмём смешные случаи на работе.

    В связи с проблемами с CVS и недоступностью сисадмина я пользовался плохой версией CVS, и в результате мой чекин оверрайтнул чекин “моего же” файла, сделанный коллегой – он мне там, в эчтиэмэле, поправил расстояние между строками. Он Дизайнер, я Петров. В пятницу в 10:25 пошел я по своим делам (встретив коллегу, токо что явившегося на службу) а в два часа, вернувшись, имел разговор с начальником, которому коллега настучал и что я “его исправления” почикал, и что меня на месте три часа не было, и он, как проклятый, три часа заменял </td><td> на <br>.

    Другой раз взял я день отпуска – и надо же, продукт досрочно деплойнули, меня не дождавшись; в результате мой баг высунул голову, и уже другой инженер “три часа” чинил этот баг; после чего сообщил начальству и послал мне письмо с уведомлением. Я его искренне поблагодарил в мессаге, добавив, как я ценю его помощь. В понедельник он пошел к начальству и сообщил, что я его недостаточно поблагодарил – мол, просто “спасибо” написал, а надо было больше.

    И вот всю эту, извините, хуйню каждую неделю мне начальство выливает на голову, с предложением “исправиться”.

    Я больше скажу. Мой жж внимательно читает моя коллега, благодаря чьим великолепным способностям эти два коллеги и создают обстановку внутренней гласности.

    Представьте себе закрутку сюжета – ведь наверняка и текст этого сообщения, в перевранном виде, на той неделе будет пересказан моему начальнику, и он, как это уже случалось в других местах, будет поднимать вопрос.

    И при всём при этом работа мне нравится, продукт интересный, и на самом деле я искренне надеюсь, что в конце концов со всеми договорюсь.

    1. gmz Post author

      Тяжела и неказиста жизнь любого программиста.

Comments are closed.