Сегодня

Мы дошли.

Но эта прогулка отняла у меня все мои силы, поэтому “доходил”, собственно, один я. Оля, как заядлая спортсменка, чувствовала себя гораздо бодрее, особенно в конце пути, а у меня уже подгибались ноги, когда мы подходили к начальной точке нашего похода.

Точно протяжённость нашей прогулки не выяснить, так как последний отрезок пути до горы El Sombroso не промерян ни на карте, ни на местности. По моим прикидкам так около полумили, да ещё мы пытались пробраться к собственно вершине горы, но сделать нам это не удалось – вершина вся в зарослях кустов и деревьев, а эти кусты непроходимы. Таким образом весь путь туда и обратно можно оценить в 19 км по карте, или в 20 км по местности – mileаge на столбиках почему-то немного превышает mileаge на карте. Весь путь мы прошли за 6 часов с четырьмя остановками, причём первые четыре мили в гору мы прошли за 1 час 40 минут – Оля считает, что именно этот рывок меня сильно утомил.

Путь, с моей точки зрения, очень тяжёлый – собственно это не trail для hiking-а, а бывшая дорога, в некоторых местах довольно крутая и с длинными подъёмами-спусками. Максимальная высота, на которую мы забрались – 2999 футов (915 м), но учитывая профиль пути можно смело прибавить ещё метров 200-300.

Вид на San Jose, как я и ожидал, так себе, да ещё эта летняя дымка. Зная местность, конечно, легко найти и даунтаун, фривеи, большие улицы, аэродром, и даже аэродром НАСА виден, но всё-таки забавно выглядит панорама города с почти милионным населением – деревня деревней.

🙂 С относительно близкого растояния сделали “шпионские” снимки горы Umunhum. Там была(?) какая-то военная то-ли база, то ли ещё что-то, это место до сих пор закрыто для доступа. Левый объект (здание?) виден и из города из многих точек, а вот правый я хорошо разглядел только тут – это, насколько я понимаю, что-то вроде радара.

Когда я делал снимки, Оля шутила, что сейчас там увидят блеск линз и вышлют к нам группу захвата.

2 thoughts on “Сегодня

    1. gmz Post author

      Thanks for the references – there are lot of interesting photos and stories.

Comments are closed.