Не в бровь, а в глаз

Из z1:
====
NN> X давеча в … описывал грубо процесс
NN> переноса ценностей советского … на американскую
NN> почву. Ты найди, почитай, тебе будет приятно.

Зачем мне для этого читать … ?
Чтобы в очередной раз прочитать … что я за кусок колбасы славлю новую родину?
Знаешь в чем проблема таких взглядов – и ты, и Y, тоже грубо говоря продались за тот же самый кусок, но при этом рефлексуете по поводу своего якобы предательства. Это в вас говорит псевдо-интеллигентское желание жить судьбой народа. Понять же простой факт что предавать-то собственно и нечего было – вам мешает узость кругозора и отсутствеие жизненного опыта.
====

3 thoughts on “Не в бровь, а в глаз

  1. ivan_ghandhi Post author

    Я бы предложил потихонечку, спокойно, разобрать эту тему.

    Первое. Колбаса. Гипотеза, что какие-то аморальные действия производились за колбасу. Была ли эта колбаса спасением от голода, или просто лишним куском. Оправдались ли ожидания, хороша ли нынче колбаса, или ни хрена не вышло, и, как пишут нам с Родины, колбаса у них там лучше, да её ещё и больше, т.е. аморальный поступок оказался ещё и бессмысленным – так или не так?

    Последнее время как-то больше задвигается такая мысль, что качество колбасы в СССР, США, Германии и современной России совершенно идентично (мне это мнение пофиг, я просто пересказываю). Поэтому как бы колбасность поступка – под большим сомнением. Ведь дополнительно ностальгирующие апологеты учат нас, что и не было никогда никакого преимущества в колбасе. Возможно, это связано с личным опытом апологетов, которые из благополучной Москвы, с блатом и родственниками, вдруг попали в нищие еврейские беженцы, поселились на Гири и стали считать доллары – чего с ними не случалось в Москве. Конечно, при таком раскладе американская колбаса хуже; и если теперь их сверстники пишут из Москвы, какие они теперь большие боссы все, а эти несчастные беженцы так всё и работают “простыми инженерами” – что с детства привыкли считать оскорблением, то, конечно, обидно в смысле колбасы. Но это, в принципе, не должно влиять на правильность рассуждения – я просто пытался понять их менталитету, как всегда, с помощью испорченной своей.

    Второе. Предательство Родины. Является ли переезд с одного места жительства на другое предательством Родины? Чечен переезжает в Питер, украинец переезжает в Москву, питерский переезжает в Москву, лужанин переезжает в Питер, житель Гражданки переезжает в Рыбацкое, житель Хейварда переезжает в Санта Круз, мексиканец тайно пересекает границу.

    Здесь на самом деле всё понятно. Предательством Родины называется переезд из бСССР, минус три республики (теперь уже минус пять) в любое место за пределамы этой самой “бывшей” территории. То есть, выход из под непостредственной зависимости от КГБ СССР, как бы оно нынче ни называлось. Ведь теперь и переезд в Тарту или Харьков – такое же “предательство”.

    Ну не знаю, ребята. У меня так получается, что весь это разговор о колбасе и предательстве есть просто художественный пересказ гебешных поучений. Больше ничего не получается.

    Хотя, конечно, всех жалко.

    1. gmz Post author

      Моя реакция была не по поводу правильности высказанных мыслей, а из-за почти дословного совпадения с моими мыслями по этому поводу.

      О колбасе. Русская (советская) колбаса, и не только колбаса, обладает таким именно вкусом, чтобы его чувствовать и с водкой тоже. Единственное достоинство русской (советской) колбасы было то, что её было мало. Когда её, колбасы, станет много, то русский народ станет ещё более толстым, чем американский.

      О родине. Моя родина – г. Магнитогорск и окрестности. Я “предал” свою родину в шестнадцать лет, когда уехал учиться в Москву. Вот в Магнитогорск я бы с удовольствием съездил – вот только ещё бы не ехать через остальную Россию!

      А вообще-то это всё пустые разговоры. Я бы только усилил высказывание, убрав “псевдо” перед “интеллигентское”. Когда я слышу слово “интеллигент”, я сразу хватаюсь за свой карман ;-).

    2. stilo Post author

      У меня примерно так же выходит. Гебисты ненавидят своих беглых крепостных. Должен на них работать, а не на чужого дядю. Это отношение к крещеной собственности, которая посмела уехать от хозяина, да еще и правду о нем рассказывать.

Comments are closed.